Запрет рекламы на асфальте

4f227d6ed9fa8_reklamanaasfalteПрезидентом Российской Федерации Владимиром Путиным был подписал закон, согласно которому упрощается порядок демонтажа нелегально установленных рекламных конструкций, запрещается реклама на асфальте и перетяжки над автодорогами, вводятся штрафы за нарушения в этой сфере деятельности.

Данный документ был размещен на официальном портале правовой информации 8 мая 2013 года.

В соответствии с подписанным законом, в полномочия региональных властей входит осуществление надзора на своих территориях за законностью установки и использования рекламных конструкций. Органы самоуправления муниципальных районов и округов получили право на определение типов и видов рекламных конструкций, которые либо подлежат размещению, либо не соответствуют установленным ими критериям.

В документе также четко определена схема размещения рекламных конструкций, определены временные границы договора на установку и размещение рекламы – не более 10 лет. Введены штрафы на случай установки и эксплуатации рекламных конструкций без соответствующего разрешения, установки или эксплуатации, нарушающих установленные требования, в том числе, использования транспортного средства как передвижную рекламу.