ВГТРК против ФАС

96118396713712Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компанией (ВГТРК) был выигран суд против ФАС — Федеральной антимонопольной службы. ВГТРК в ходе суда смогла доказать, что закон «О рекламе» не нарушался при показе рекламы во время прогноза погоды.

В связи с прерыванием рекламой передачи «Прогноз погоды», показанной в эфире телеканала «Россия» 12 мая 2011 года на территории Ижевска, ВГТРК и была привлечена к административной ответственности. Продолжительность передачи составляла всего 34 секунды, в то время как длительность рекламных роликов в совокупности – 49 секунд.

Данные действия были сочтены ФАС противозаконными, так как передачи продолжительностью менее 15 минут не могут быть прерванными рекламными и спонсорскими сообщениями  в соответствии с законом «О рекламе». В результате штраф ВГТРК составил 200 тысяч рублей.

В ходе судебного процесса штраф был отменен и суд встал на сторону истца, так как представитель телерадиокомпании объяснил, что «Прогноз погоды» — это не отдельная передача, она являлась частью программы «Вести Удмуртии», продолжительность которой больше 15 минут.