Суд объяснил запрет на перетяжки в Москве

6a00d8341caed853ef01543895ab4e970c-800wiАрбитражным судом Москвы было признано законным постановление правительства Москвы, заключавшееся в запрете рекламных перетяжек и последующем  демонтаже конструкций.

Рекламный оператор «Юпон» подал иск к правительству Москвы, по которому было вынесено решение. Согласно постановлению московского правительства от 19 июля 2011 года, в городе запрещалось размещение перетяжек. Компания «Юпон» пыталась оспорить запрет, ссылаясь на то, что документ противоречит федеральному закону «О рекламе», разрешающему перетяжки как рекламный формат.

Свое решение арбитражный суд обосновал тем, что правительство Москвы вправе запретить на своей территории размещение конструкций, держащих перетяжки. Однако, запрет рекламных перетяжек находится не в — не их компетенции. Но тем  не менее, в ведении местных властей находится процедура выдачи запретов или разрешений на размещение конструкций.

Предполагаемый срок отмены размещения данного вида рекламы – 2013 год. В связи с отказом самостоятельного устранения перетяжек владельцами, правительством были приняты меры по принудительному демонтажу конструкций. В свою очередь, владельцы рекламных конструкций подали в суд на правительство Москвы за разрыв заключенных на несколько лет вперед договоров.