Обладатели смартфонов разговаривают больше

nokia sonyericsson samsung ipfone 8gb 5230По данным исследований МТС, большее количество телефонных разговоров осуществляется владельцами смартфонов, нежели пользователями обычных телефонов.

Эксперты объясняют это явление тем, что обеспеченность владельцев смартфонов выше, поэтому они не стараются сэкономить на связи.

По сведениям РБК daily, было доказано, посредством исследований, проведенных компанией МТС среди российских абонентов мобильной связи, что голосовая связь владельцами смартфонов используется гораздо активнее, чем обладателями обычных телефонов.

«МегаФон» солидарен с утверждениями РБК daily. Подобная тенденция в «МегаФоне» объясняется наличием более высокого социально — экономического статуса у пользователей смартфонов, а также сформировавшейся культурой потребления.

В свою очередь в «ВымпелКоме» особого роста голосовой активности именно у обладателей смартфонов не видят.

По расчетам МТС, средний чек обладателей даже недорогих смартфонов составил до 5 тыс. рублей, что на 20—30% выше, чем у пользователей обычных телефонов.

Но стоит заметить, что цена «умных телефонов» хоть и снизилась за 2012 год на 0,6% по сравнению с 2011 годом, до 10,7 тыс. рублей, обладать ими готовы пока не все россияне, в связи со сложностью обращения и использования.