Будущее: 3D-печать

3 д печатьТехнологией 2013 года можно смело назвать 3D-печать — за последнее время она проникла во все сферы жизни. При помощи 3D-принтеров стали создавать самые разные вещи: от аксессуаров и дизайнерских макетов до еды и оружия. На рынке появились принтеры для частного, домашнего использования. В России начали одна за другой открываться компании по производству и продаже 3D-принтеров, а также сервисы по созданию моделей для них.

Многие говорят о том, что 3D-печать кардинально изменит нашу жизнь, позволив людям самим создавать необходимые в быту вещи. Возможно, до этого еще далеко, но в одной сфере 3D-технологии уже однозначно совершили революцию — в медицине.

«Медицина — одна из важнейших и самых перспективных областей развития 3D-технологий. 3D-печать используется в стоматологии, трансплантологии, пластической хирургии, травматологии, протезировании и многих других», — рассказывает Ашхен Овсепян, директор компании SIU System, официального дистрибьютора американской корпорации 3D Systems.

По ее словам, 3D-технологии имеют различную степень применения в современной медицине. Некоторые полностью интегрировали прототипирование в рабочий процесс, а другие используют технологии кусочно и дорабатывают их под свои задачи.